【Day7】グランド・サークル北側をラスベガスまで走るとスゴイ景色が待っていた!~Interstate15のVeterans Memorial Highway~
◆2017年5月7日(日)
アメリカ・ユタ州にあるブライス キャニオン国立公園(Bryce Canyon National Park)で絶景を楽しみ、念願のプレーリードッグも見つけることが出来ました!
【この記事の続き】
【はじめての方へ:アメリカ グランド・サークルをレンタカーで巡る旅の旅程】
この後は、この日の夜の泊まるラスベガス(Las Vegas)まで走ります。この旅で2回目のラスベガスです。2泊泊まって、9日にマッカラン空港から旅立ちます。地図で見ると261マイル、約4時間ほどのドライブとなっています。途中、寄り道したところも地図に入れておきました。グランド・サークルの北側を走るこのルート、想像以上にユニークな道でした。今までに見てきた景色とまた違っていてイイ感じなんです♪ 写真にたくさん収めたので、今回の記事ではドライブの様子をお伝えしていきますね。グランド・サークルのレンタカーでのドライブもこれが最後です。では、ラスベガスに向かって出発!!
まずはハイウェイのI-15を目指します。
川の向こうに赤茶色の山が見えます。
民家が見えてきました。
民家の横に牛さんたちもいます。
カラフルな小屋が並んでいます。
街っぽくなってきました。
映画に出てきそうな立派なお家!
看板が出ています。
89号線を走ります。
かわいい街並み♪
少しレトロ感もあっていい感じ!
街灯もレトロなデザイン。
こういう街並みが好きで、ついつい写真を撮ってしまいます。
RVパークの入り口の看板。
Circlevilleまで26マイルのところにまで来ましたが、そこには行かず手前で20号線に入ります。
I-15に向かうためにここで左に曲がって20号線に入ります。
ゴツゴツした岩が見えてきました。
長い坂道が見えてきました。
坂道を上がっていきます。
坂道を運転中の夫^^
坂道を越えるとこんな景色です。
I-15に来ました!
I-15を走っています。
家がたくさん見えてきました。
Cedar Cityに入りました!
Las Vegasの表示が出てきました。
ホテルや飲食店の案内が出ています。
昼食がまだだったので、Cedar CityにあるI-15沿いのPanda Expressで食べることにしました。北米に来ると必ず一回はジャンクなチャイニーズにお世話になりますが、アメリカと言えばここですね。日本では川崎に初出店をしましたが、人気はどうなんだろう?
夫が注文したプレート。なんと、私も全く同じおかずを注文していたという・・・(笑)オレンジチキンは外せないですからね!
お腹いっぱいになったらまた出発!雲行きが怪しい・・・
ザイオン国立公園の上辺りを走っています。
雨が降ってきました。
空が暗いですね。
でもすぐに止みました。
ドンドン進みましょう。
St.Georgeに入りました。
飲食店の案内があります。
休憩も兼ねて少し寄ってみます。
行きたいお店に寄って進む方向が違います。
The Shoppes at Zionというところです。
ドライブのお供にスタバでコーヒーを買ってきました。レジの若い店員さんが「今日は人が多いから忙しくて疲れてるんだよ~」って、注文の際にそう言っていました。見ず知らずの客にサラッとそう話せるフランクさ、嫌いじゃないです。「どこから来たの?」と聞かれたので日本だと伝えると、「いいね!いつか行ってみたいんだよねー」って話してくれました。サービス精神なのか、本当なのかはさておき、忙しいってため息つきながらもそうやって話してくれるのがいいですね。後ろのスタッフ3人は疲れすぎているからか、ハイテンションで歌を歌ってました。
駐車場にはわんこと休憩中の男性が座っていました。
ではここからは私が運転。引き続き、ラスベガスを目指します。
遠くにDの文字が見えます。
アメリカは国旗をよく見ますね。
住宅街。どの家も大きいですね。
州境が近くなってきました。貨物トラックは右側の道に進むようになっています。国境のように貨物の検査があるんですね。
右奥にトラックが入っていってるのが見えますか??
トラックが並んでいますね。
これがその建物です。
Veterans Memorial Highwayと書かれています。このルートも景色を楽しめるドライブルートということのようです。楽しみ!
壁が出てきました。
すごい景色です。
坂になっています!
前のラングラーが何気に速い。
Cedar Pocketにもキャンプ場があるらしいです。
Virgin River Georgeというのは景勝地のようです。寄らずに進みました。
周りが高い!!
このハイウェイはキャニオンの中を流れる川に沿って作られたようですが、所々は岩を切って道を通したようですよ。
普通の道に戻りました!I-15に関わらず、バーストした後のタイヤのくずがよく落ちています。タイヤ丸々一つ分落ちている時もありましたよ!ちなみにI-15は流れが結構速いように感じました。
ラスベガスまであと47マイル!
アメリカらしい風景だなぁ。
貨物列車が走ってます!
長い列車の下を走るんですね!
ラスベガスの街が見えてきました♪ 蜃気楼じゃないですよ!!
もう少し!
ストラスフィアが見えます!ラスベガスに帰ってきました^^ お疲れ様~♪
この後、時間があったのでこのままアウトレットモールに行ってきました。その写真は前回の旅行で行っているので特に残していなかったようです。
以上、グランド・サークルの北側を通るラスベガスまでのドライブでした!
ポチっと押してもらえると嬉しいです♪
いつもありがとうございます!